478 Friedrich Hölderlin. Sämmtliche Werke.

Herausgegeben von Christoph Theodor Schwab. Erster [und] Zweiter Band. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1846. Spätere Halblederbände mit Rückenvergoldung.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste Werkausgabe, Exemplar der Vorzugsausgabe auf starkem Velinpapier. – Band I enthält die Gedichte und »Hyperion« sowie den Erstdruck von großen Teilen des »Empedokles«, Band II zahlreiche Erstdrucke (Briefe, Jugendgedichte, Gedichte aus der Zeit des Irrsinns) sowie die frühe und umfangreiche Lebensbeschreibung des Dichters, verfasst vom Herausgeber der Werksammlung, dem Sohn Gustav Schwabs. Dieser trug, drei Jahre nach dem Tod des Dichters, nach mehrjährigem Sammeln der verstreuten, oft noch ungedruckten Texte mit dieser ersten Werkausgabe nicht unwesentlich zu einer breiteren Anerkennung der herausragenden Bedeutung Hölderlins für die deutsche Literatur bei.

20,3 : 13,3 cm. XIV, [2], 213, [1], 148, [2] Seiten; VI, 352, [2] Seiten. – Gelenke minimal berieben. – Innengelenke etwas brüchig. – Besitzvermerk auf Vorsatzblättern. Vereinzelt unbedeutend stockfleckig, insgesamt aber sehr schön und nahezu blütenweiß.

Goedeke V, 472, 4. – Seebaß S. 13. – Kat. Hirschberg 38

SKU: 29-0478-33 Category: