479 Burgart-Presse – Klaus Süß. Ukiyo-e.

Rudolstadt 2007. 27 blattgroße Holzschnitte. Illustrierter Originalpappband, zusammen mit Holzstock in Originalkassette. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

37. Druck der Burgart-Presse. – Eins von elf Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit einem bemalten Holzstock, dieser rückseitig signiert, datiert und bezeichnet (Gesamtauflage 70). – Druckvermerk vom Künstler signiert, zudem mit Widmung und kleiner Zeichnung für den Vorbesitzer rückseitig auf dem Titelblatt. – Blockbuch auf Bunkoshi Japan-Papier. – Klaus Süß hat das opulente Künstlerbuch durchgehend – Text und Bild, einschließlich des Impressums – in Holz geschnitten. Onna Shimegawa Kaeshi Bumi Zen verfasste 1745 die Texte zur Liebeskunst. Klaus Süß versuchte »sich dieser ganz gegenwärtig anmutenden Erotik mit seinen expressiven Bildwelten zu nähern« (burgart-presse.de).

39 : 39 cm. [30] Seiten.

SKU: 28-0479-33 Category: