479 Jean Paul. Biographische Belustigungen unter der Gehirnschale einer Riesin.

Erstes [und einziges] Bändchen. Berlin, Carl Matzdorff 1796. Mit gestochenem Titel mit Vignette. Schwarz marmorierter Pappband der Zeit mit rot-goldenem Rückenschild.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – Vom Verfasser mit dem Untertitel »Eine Geistergeschichte« bezeichnet und mit einem »Satirischen Appendix« versehen. – Schönes Exemplar.

17 : 11 cm. VI, 266, [2] Seiten. – Gelenke unauffällig restauriert.

Goedeke V, 464, 6. – Berend/Krogoll 6

SKU: 29-0479-33 Category: