481 Leonhard Meister. Schweizerische Geschichten und Erzehlungen

von dem Verfasser der Sittenlehre der Liebe und Ehe. Winterthur, Heinrich Steiner 1789. Mit sieben radierten Vignetten, davon eine auf dem Titel, von Joh. Rud. Schellenberg. Marmorierter Pappband der Zeit mit grün-goldenem Rückenschild.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Seltene erste Ausgabe, reizend illustriert. – Enthält phantastische bzw. utopische Erzählungen wie »Nachrichten eines Mondbürgers«, »Schiffahrt nach dem Mond. Auszug aus einem Schreiben von Peking«, »Neu-Boötien« und anderes mehr.

17 : 10,5 cm. [6], 232 Seiten. – Leicht berieben, Kapitale etwas bestoßen. – Titelblatt am Unterrand mit Namenszug »Meister«.

Goedeke IV/1, 622, 115, 5. – Lonchamp 1988

SKU: 29-0481-33 Category: