482 Neuestes Traum-Buch

oder Anweisung Träume auszulegen. Zur Unterhaltung und Belustigung in Mußestunden. Brünn, C. Winiker 1855. Mit 90 kleinen Holzschnitten auf 16 Tafeln. Grünmarmorierter Pappband der Zeit.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Wohl erste Ausgabe, lt. KVK konnten wir weltweit nur ein einziges Exemplar einer Auflage von 1856 nachweisen (Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt). – Mit einer Vorrede des anonymen Herausgebers und einem alphabetisch geordneten Verzeichnis der etwa 3000 Traumbilder, von »Aal« bis »Zwirn«. Am Ende 90 kleine nummerierte Holzschnitte mit je vier Traumgegenständen, z. B. »1 Uhr, Schlange, Mühle, Flaschenkeller« oder »2 Tauben, Wasser, Kirche, Brücke«. – Zahlen bei den Traumbildern verweisen offensichtlich auf die Bilder.

16,5 : 11 cm. 167, [1] Seiten, 16 Tafeln. – Berieben und bestoßen. – Leicht, die Ecken etwas stärker fingerfleckig.

SKU: 29-0482-33 Category: