483 Georg Müller Verlag – Jean Paul. Werke.

Erster [bis] Achter Band. Mit Originalkupferstichen von Eddy Smith. Potsdam, Müller & Co. 1923. Mit neun Radierungen, acht auf dem Titel, eine Schlussvignette, alle signiert und nummeriert. Originallederbände mit zwei Rückenschildern, vergoldeter Deckelvignette, Rücken- und Kopfschnittvergoldung (signiert: H. Fikentscher, Leipzig 1923)..

Exemplar 36 von 100 der Vorzugsausgabe mit den von den unverstählten Platten abgezogenen und signierten Radierungen, »im Stile der Jean Paul-Zeit« (Druckvermerk) in Ganzleder gebunden. – Gedruckt in der Ungerfarktur bei Poeschel & Trepte, Leipzig. – Mit einem Nachwort von Rudolf Alexander Schröder. – – I./II. Hesperus. – III. Siebenkäs. – IV./V. Titan. – VI. Flegeljahre. Eine Biographie. – VII. Idyllen. – VIII. Satiren. – Schöne Exemplare.

15,8 : 11,3 cm. – Rücken minimal verfärbt.

Berend/Krogoll 179

LOT Nr: 26-0483-33 Kategorien: ,