483 Klaus Eberlein – Johann Wolfgang von Goethe. Juristische Abhandlung über die Flöhe

mit Radierungen von Klaus Eberlein. Denklingen 1988. Mit acht signierten Farbradierungen und einer Holzschnittvignette. Originalleinenband mit Kordelbändern und Schließholz. Im Originalschuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 300

Exemplar 1 von 100, weitere zehn nicht für den Handel. – Auf Van Gelder-Bütten. – Der Goethe untergeschobene Aufsatz wurde vielfach nachgedruckt, hier diente als Vorlage die zweite Auflage von 1864. – Klaus Eberlein (1941–2023) schuf humorvolle Illustrationen, gedruckt in Sepia mit einer roten »Floh-Vignette«. – Der originelle Einband von Alfred Stemp wird mit einem Kratzholz verschlossen. – Selten und makellos.

26,5 : 19,5 cm. 91, [5] Seiten, 8 Radierungen.

Nicht mehr bei Spindler

SKU: 28-0483-33 Category: