484 Friedrich Nietzsche. Unzeitgemäße Betrachtungen. Erstes Stück: David Strauss,

der Bekenner und der Schriftsteller. [Und:] Zweites Stück. Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben. Leipzig, E. W. Fritzsch 1873 und 1874. Zwei Originalbroschuren in einem etwas späterem Halblederband.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

Erste Ausgaben. – Unbeschnitten und deshalb sehr breitrandig. – Von den Erstausgaben wurden bis 1874 nur etwa 500 bzw. 200 Exemplaren verkauft. Dann übernahm Nietzsches neuer Verleger, Ernst Schmeitzner in Chemnitz, die Restbestände und überklebte die Verlagsangabe auf dem Titelblatt. – Am Ende von Teil 1 ist das sehr seltene Blatt »Berichtigungen« eingebunden. – Bis 1876 erschienen noch zwei weitere Teile.

21,3 : 14 cm. [2], 101, [1] Seiten, 1 Blatt; 111, [1] Seiten. – Minimal stockfleckig, die Ränder etwas angestaubt.

Schaberg 23a und 25a

SKU: 29-0484-33 Category: