485 Friedrich Nietzsche. Unzeitgemässe Betrachtungen.

Zweites Stück: Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben. Leipzig, E. W. Fritzsch [1874/1886]. Halblederband im Stil der Zeit, wohl um 1920, mit vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Wahrscheinlich eines der 351 von vormals 1000 Exemplaren der Erstausgabe. Zwölf Jahre nach Erscheinen erwarb der Erstverleger diesen Restbestand von Schmeitzner in Chemnitz und druckte wiederum ein neues Titelblatt, nun ohne Jahreszahl. – Der Buchblock der Erstausgabe auf sehr gutem, weißem Papier.

22,5 : 15 cm. VI, 7-111, [1] Seiten.

Schaberg 25 a. – WNB 352

SKU: 29-0485-33 Category: