486 Susanne Melchert – Virginia Woolf. Feste Gegenstände.

Susanne Melchert. Aus dem Haushaltsbuch. Orientalische Karten. 1 Erzählung & 2 Bilderfolgen. Schöneck, Kunsthaus hinter den Zäunen 2001. Mit 26 ganzseitigen meist farbigen Abbildungen nach Collagen. Illustrierter Original-Büttenpappband.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 150

Exemplar 20 von 30 Exemplaren der Luxusausgabe (Gesamtauflage 215) mit einer beiliegenden Collage (Tusche und Papier auf Pappe. 2002. 27,5 : 19 cm. Monogrammiert und datiert, rückseitig signiert). – Auch das Buch im Kolophon von der Künstlerin signiert. – Das im Eigenverlag erschienene Künstlerbuch vereint die deutsche Fassung der Erzählung »Solid Objects« von Virginia Woolf mit ganzseitigen Abbildungen zweier Collagenreihen von Susanne Melchert. – Die Collage in einem Kartonumschlag, dort von der Künstlerin betitelt und nummeriert. – Makellos erhalten.

28 : 19,5 cm. 40 Seiten.

SKU: 28-0486-33 Category: