487 Georg Müller Verlag – Jean de Lafontaine. Gesammelte Werke.

Ins Deutsche übertragen von Theodor Etzel. [Drei Bände]. München, Georg Müller 1910–1913. Mit Tafeln nach alten Kupferstichen. Schwarze Ecrasélederbände mit Fileten-, Rücken- und Kopfschnittvergoldung.

I. Die Erzählungen. Erster Band. Mit Reproduktionen nach den Kupfern von Charles Eisen. 1910. – II. Die Fabeln. Mit Reproduktionen nach den Kupfern von J. B. Oudry. 1911. – III. Die Erzählungen. Zweiter Band. Mit Reproduktionen nach den Kupfern von Charles Eisen. 1913. – Je eins von 1000 Exemplaren der Normalausgabe, schlicht, aber elegant gebunden.

22,5 : 15,7 cm. – Rücken verblasst. – Exlibris. Erste und letzte Seiten (I) bzw. Schnitt (I–III) leicht stockfleckig.

Fromm IV, 13788 und 13801

LOT Nr: 26-0487-33 Kategorien: ,