488 Ars librorum – Albert Camus. Der Gast.

Mit acht Originalradierungen von Eduard Bargheer. Frankfurt am Main 1965. Mit acht Kaltnadelradierungen, davon sieben blattgroßen. Lose Doppelblätter in illustriertem Originalumschlag und -leinenkassette mit Deckelillustration (Helmuth Halbach, Königstein).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Zehnter Ars librorum Druck. – Eins von 250 Exemplaren (Gesamtauflage 300 und zehn Künstlerexemplare). Im Druckvermerk wird diese Vorzugsausgabe nicht erwähnt. – Im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. – Auf Velin d’Arches. – Die Umschlag- und Vorderdeckelillustration wurde nach einem Aquarell Bargheers gedruckt. – Die Übersetzung stammt von Guido G. Meister.

44,7 : 32,3 cm. [2], 43, [7] Seiten.

Spindler 40.30. – Tiessen II, 2. – Rosenbach 199–206

LOT Nr: 23-0488-33 Kategorie: