488 Friedrich Nietzsche. Gedichte und Sprüche.

Leipzig, C. G. Naumann 1898. Brauner geglätterer Maroquinband (signiert: Hans Asper). Rückentitel und -fleurons, Stehkantenfileten, Innenkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste Ausgabe. – Enthält u. a. die vollständige Fassung der »Dionysos-Dithyramben«. – Herausgegeben und eingeleitet von Elisabeth Förster-Nietzsche. – Schöner Handeinband des Genfer Buchbinders Hans Asper (1855–1911). – Aus der Sammlung des Schweizer Bibliophilen Charles Simon (1862–1942) mit dessen Lederexlibris mit der Devise »Fol désir nous abuse«. – Beide Deckel des grünen Originalumschlags sind beigelegt.

16,5 : 11,5 cm. [2], XXII, 203, [1] Seiten. –.

Schaberg 59

SKU: 29-0488-33 Category: