489 Quetsche – Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen. Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörzerin Courasche.

Versehen mit neunzehn farbigen Holzschnitten von Gisela Mott-Dreizler. Berlin 1993. Mit 19 doppelblattgroßen Farbholzschnitten. Originalpappband, bezogen mit bemaltem Holzschnitt (Ricarda Rau, Darmstadt). Im Originalschuber.

16. Druck der Quetsche. – Exemplar 5 von sieben der absoluten Vorzugsausgabe C (Gesamtauflage 107) mit je zwei zusätzlichen Farbholz- und Farblinolschnitten, alle signiert, drei übermalt. – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Gedruckt auf Aqualana-Bütten. – Text und Holzschnitte druckte Reinhard Scheuble auf der Andruckpresse der Frankfurter Städelschule. – Der Werkkatalog der Quetsche nennt noch zwei übermalte Radierungen.

34,5 : 25,0 cm. 165, [3] Seiten. – Zwei Suitenblätter und der Vortitel mit kleinem Sammlerstempel, davon abgesehen makellos.

SKU: 28-0489-33 Category: