49 Paul Mersmann. 54 Radierungen zu »Gerard de Nerval. Aurelia«.

Buchausgabe und 44 Probedrucke. 1994–1996.

Buchausgabe: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1996. Mit zehn Radierungen, davon drei ganzseitig. Originalleinenband. Eins von 1300 Exemplaren. Druckvermerk vom Künstler signiert. – 44 Probedrucke. Meist signiert, datiert »1994« und als »Probedruck« bezeichnet, einige mit Anmerkungen des Druckers. Auf unterschiedlichen Papieren, in unterschiedlicher Größe. – Die Vielzahl der Varianten gründet in dem künstlerischen Anspruch an die Gestaltung als auch dem Anspruch an die Druckqualität: »Da bei einer höheren Auflage die begrenzte Druckfähigkeit der Kupferplatten zu berücksichtigen ist, wurde für jede Illustration zugleich eine Variante radiert […] so daß kaum ein Buch dem andern gleicht. – Zwei Radierungen mit dem Hinweis des Künstlers »Von diesem eigentlich sehr interessanten Blatt existiert nur dieses eine Exemplar | P. M.« – Aus dem Nachlass Künstlers. – Hessische Privatsammlung.

Buch: 21 : 12,5 cm. 87, [9] Seiten. – Graphiken: 16 : 9,5 cm – 39,5 : 30 cm.

SKU: 28-0049-33 Category: