490 Ars librorum – Genesis. Die Schöpfung der Welt.

Im deutschen Wortlaut der Zürcher Bibel. Frankfurt am Main 1965. Mit acht blattgroßen Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Dunkelblauer Nigerziegenleder-Holzdeckelband mit zwei großen vergoldeten Deckelvignetten. Im Originalpappschuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

13. Ars librorum Druck. – Eins von 400 (Gesamtauflage 475). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Janson-Antiqua, die 1685 von dem Ungarn Miklós Kis in Amsterdam geschnitten wurde. – Die großformatigen Holzschnitte Hoffmanns illustrieren die Trennung von Licht und Finsternis, Land und Wasser sowie die Schöpfung der Pflanzen, der Sterne, der Fische, der Vögel, der Tiere des Feldes und des Menschen. Ein neunter Holzschnitt wurde für den hier nicht vorhandenen Pappband verwendet. – Exlibris »Feuerbacher Heide«, Sammlung Hans L. Merkle.

40,5 : 25,3 cm. [26] Seiten.

Spindler 40.33. – Tiessen II, 53. – Tiessen Beauclair 161, 13

LOT Nr: 23-0490-33 Kategorie: