490 Friedrich Nietzsche – Elisabeth Förster-Nietzsche. Das Leben Friedrich Nietzsche’s.

Erster [bis] Zweiter Band [in drei Teilen]. Leipzig, C. G. Naumann 1895–1904. Mit Abbildungstafeln und Faksimiles von Handschriften und Musiknoten. Dunkelbraune Lederbände der Zeit mit vergoldeten Rückentiteln.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 100

Erste Ausgabe des »Langzeit-Projekts«. – 1893 war die Schwester des Philosophen nach dem Freitod ihres Mannes (siehe KatNr. 491) aus Übersee zurückgekehrt. Sie widmete sich fortan dem Werk ihres Bruders, pflegte ihn in seinen letzten Lebensjahren und gründete das Nietzsche-Archiv. Ihre Eingriffe in Texte und Deutung von Nietzsche beeinflussten die Nietzsche-Rezeption in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

23 : 16 cm. Leicht berieben, Rücken etwas verblasst.

SKU: 29-0490-33 Category: