491 Peter Rensch – Georg Heym. Der Tag.

Zeichnungen von Peter Rensch. Berlin 1990. Mit elf farbigen Fettkreidezeichnungen, monogrammiert, datiert und in den Text montiert. Originalpappband (Christian Klünder, Berlin), mit Fettkreide bemalt. Im illustrierten Originalschuber.

Exemplar 3 von neun Unikaten, da die Zeichnungen von Exemplar zu Exemplar unterschiedlich sind. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Gedichte von Georg Heym im Handsatz und Druck von Peter Rensch, wohl auf dessen Andante-Presse auf schweren elfenbeinfarbenen Karton gedruckt. – Die expressiven, leuchtend farbigen Zeichnungen auf verschiedenfarbigen Packpapieren.

50,5 : 35 cm. [22] Seiten.

SKU: 28-0491-33 Category: