492 Friedrich Nietzsche – Bernhard Förster. Deutsche Colonien

in dem oberen Laplata-Gebiete mit besonderer Berücksichtigung von Paraguay. Ergebnisse eingehender Prüfungen, praktischer Arbeiten und Reisen, 1883–1885. Zweite Auflage. Leipzig, Gustav Fock 1886. Mit einem Holzstichporträt des Verfassers und einer gefalteten Landkarte. Halblederband der Zeit.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Die erste Auflage erschien im gleichen Jahr im Selbstverlag des Verfassers. »An dieser zweiten Auflage etwas zu ändern war freilich keine Gelegenheit mehr, es lag aber dazu auch kein zwingender Grund vor …« (Vorwort). – Verfasser war Nietzsches Schwager, Ehemann der Schwester Elisabeth Nietzsche. Der antisemitische Politiker und Philologe war wegen seines Antisemitismus aus dem Schuldienst entlassen worden und gründete als Heimstatt für die »verfolgte arische Rasse« 1886 »Nueva Germania« in Paraguay.

23,5 : 16 cm. XI, [1], 223, [1] Seiten, 2 Tafeln. – Rücken mit Schabstellen, unten beschädigt. – Leicht bestoßen. – Im Falz etwas gelockert.

SKU: 29-0492-33 Category: