493 Edition de Beauclair – Reden und Gleichnisse des Tschuang-Tse.

Übertragen von Martin Buber. Mit fünf mehrfarbigen Radierungen von Ferdinand Springer. Frankfurt am Main 1970. Mit fünf signierten blattgroßen Farbradierungen. Grüner Maroquinband mit Blindprägung und ornamentaler Lederapplikation auf den Deckeln (signiert: R. Meuter Ascona). In Halblederkassette mit vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Edition de Beauclair 11. – Eins von 120 Exemplaren, hier mit einem zusätzlich eingebundenen zweiten Abdruck der vierten Radierung in anderer Farbstellung »e. a.«. Es erschienen weitere 90 Suitenausgaben ohne Text. – Auf Auvergne-Bütten. – Stilistisch und handwerklich eindrucksvoller Einband.

41,5 : 29,0 cm. [2], 44, [4] Seiten.

Spindler 40.47 (irrtümlich als 14. Druck bezeichnet). – Tiessen IV, 10. – Höfchen 252-256

LOT Nr: 23-0493-33 Kategorie: