494 Sauerländer-Drucke – Die sieben Todsünden.

Sieben Radierungen von Felix Hoffmann. Mit Versen aus dem »Narrenschiff« von Sebastian Brant. – Magnus Gottfried Lichtwer. Fabeln in vier Büchern. Mit vierundvierzig Zeichnungen von Frank-Arno Grüttner. Aarau, Sauerländer 1969 und 1971.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erster und zweiter Sauerländer-Druck, mehr offenbar nicht erschienen. – Beide auf Bütten und im Druckvermerk vom Künstler signiert. – I. Originalhalbpergamentband. Eins von 40 römisch nummerierten Exemplaren mit Handabzügen der Radierungen, weitere 400 Exemplare enthielten nur Offsetdrucke. – II. Mit vier Radierungen als Beilage und 44 ganzseitigen Illustrationen im Text. Originalhalblederband. Eins von 16 römisch nummerierten Künstler-Vorzugsexemplaren (Gesamtauflage 160) mit beigelegten Radierungen (Handabzüge auf Japan, signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Monogrammstempel des Künstlers).

30, 4 : 22, 5 cm. 34, [6] Seiten. – 32,8 : 26,8 cm. 286, [14] Seiten.

LOT Nr: 23-0494-33 Kategorie: