495 Faksimiles – Die Septemberbibel. Das Neue Testament

deutsch von Martin Luther. Berlin, G. Grote 1883. Mit Illustrationen nach den Holzschnitten der Originalausgabe, darunter die ganzseitigen Holzschnitte von Lucas Cranach zur Apokalypse. Hellbrauner Originalschweinslederband mit reicher Vergoldung und Braunprägung; Buchschnitt rot eingefärbt und mit vergoldeten Fleurons bedruckt.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 300

Exemplar 212 von 500. – Nachbildung der zu Wittenberg 1522 erschienenen ersten Ausgabe zum vierhundertjährigen Geburtstag Luthers. – Mit einer Einleitung von Julius Köstlin. – Erschienen als erster Band der von Wilhelm Scherer herausgegebenen Reihe »Deutsche Drucke älterer Zeit in Nachbildungen«. – Gedruckt bei W. Drugulin, Leipzig, auf Bütten, nach Phototypien. – Sehr gut erhalten.

32,5 : 23 cm. [4], 9, [1] Seiten, [4], CVII, [6], LXXVII, [26] Blätter. – Ecken minimal berieben.

SKU: 28-0495-33 Category: