495 Georg Müller Verlag – Die Weise von Kaiser Karls Fahrt gen Morgenland.

Nachdichtung aus dem Altfranzösischen von Werner und Maja Schwartzkopff. Mit einer Einführung von Karl Voßler. Holzschnitte von Hans Pape. München, Georg Müller 1923. Mit 14 Holzschnitten. Originalhalbpergamentband im Schuber und Originalleinenmappe, beide mit einem wiederholten Holzschnitt auf dem Vorderdeckel.

Exemplar 158 von 280. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Vorzugsexemplar mit einer signierten Extrasuite aller Holzschnitte auf Chinapapier, diese Suitenausgabe nicht im Druckvermerk erwähnt. – Hans Pape (1894–1970) war von 1925 bis 1960 Leiter der graphischen Abteilung an der Werkkunstschule Münster.

30,2 : 20,5 cm. [12] Seiten, 83 Tafeln. – Schuberränder mit stärkerem Lichtrand.

Sennewald 23,3

LOT Nr: 26-0495-33 Kategorien: ,