495 Grillen-Presse – Iona.

In der Übertragung von Martin Luther mit neun Holzschnitten von Gerhard Marcks. Berlin, Henssel 1950. Mit neun Holzschnitten im Text. Blauschwarzer Maroquinband mit vergoldetem Rücken- und blindgeprägtem Deckeltitel (signiert: Christian Zwang).

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Dritter Druck der Grillen-Presse. – Eins von 300 Exemplaren, davon nur wenige in Leder gebunden. – Druck von Richard von Sichowsky in der Landeskunstschule Hamburg, auf Hahnemühle-Bütten. – Der Holzschnitt »Der Prophet als Bußprediger« wurde in dieser Ausgabe vom Klischee (seitenverkehrt) gedruckt. – Den Holzschnitt-Titel, der auf den Originalumschlägen wiederholt wurde, nutzte Christian Zwang für den Prägedruck des Vorderdeckels. – Tadellos erhalten.

33,2 : 23,7 cm. [16] Seiten.

Spindler 43.3. – Lammek H 485, 1–9

LOT Nr: 23-0495-33 Kategorie: