496 Grillen-Presse – Philipp Otto Runge. Von dem Fischer un syner Fru.

Hamburg, Grillen-Presse 1955. Mit elf Holzschnitten von Gerhard Marcks im Text. Schwarzer Maroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel (signiert: Christian Zwang). Im Schuber.

Fünfter Druck der Grillen-Presse. – Eines der seltenen Vorzugsexemplare im Ledereinband (Gesamtauflage 850). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Hahnemühle Kupferdruck-Bütten.

23,7 : 17,7 cm. 21, [5] Seiten.

Spindler 43.7 und 49.5. – Schauer II, 154. – Lammek 486, 1–11

LOT Nr: 23-0496-33 Kategorie: