497 Faksimiles – Das schwarze Gebetbuch.

Gebetbuch des Galeazzo Maria Sforza. Faksimile und Kommentarband. Frankfurt am Main, Insel 1982. Purpurfarbener Originalmaroquinband mit goldgeprägtem Deckeltitel (Richard Meyer, Esslingen) und Originalhalblederband. Zusammen im Schuber.

Exemplar 787 von 850, eins von 141 der Sonderausgabe, die 2011 von der Bibliotheca Rara, Münster, vertrieben wurde. – Vollständiges Faksimile des Codex Nr. 1856 der österreichischen Nationalbibliothek, Wien. – Kommentar von Ulrike Jenni und Dagmar Thoss. – Das Gebetbuch beinhaltet zahlreiche große und kleine Miniaturen sowie vergoldete Initialen. – Vorzugsexemplare sind tatsächlich selten.

27,0 : 19,0 cm. 153 Faksimileblätter.

SKU: 28-0497-33 Category: