5 Horst Antes – Hans Andreus. Symbiosion.

Amsterdam, Galerie d’Eendt 1966. Zehn signierte Farblithographien von Horst Antes zusammen mit Textblättern und Deckblatt lose in Originalleinenmappe und Schuber.

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

Exemplar V von zehn römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit den signierten Lithographien auf Japanpapier (Gesamtauflage 110). – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Die Graphiken schuf Antes 1965 und 1967 zu zehn Gedichten von Hans Andreus. Jedes auf einem Doppelblatt mit der eingelegten Lithographie. – Mit dem Titelblatt lose in der Originalleinenmappe und dem gelben Originalschuber.

41,0 : 47,0 cm. 11 Doppelblätter, 10 Lithographien. – Der Schuber etwas angestaubt, sonst tadellos.

Lutze 533–542

LOT Nr: 26-0005-33 Kategorie: