501 Obelisk-Drucke – Eduard Mörike. Die Hand der Jezerte.

Steinzeichnungen von Josef Franz Huber. München, Drei Masken 1921. Mit acht farbigen signierten Lithographien, drei lithographierten Initialen und zwei lithographierten Vignetten. Originalpergamentband mit Rückenschild und lithographierter Deckelvignette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Zweiter Obelisk-Druck. – Exemplar XXXVI von 50 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit den signierten Lithographien und in Ganzpergament (Gesamtauflage 320). – Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert.

25,7 : 19,8 cm. 26, [6] Seiten, 8 Lithographien. – Einband leicht aufgebogen und etwas fleckig.

Rodenberg 447, 2. – Slg. Berge 115

LOT Nr: 26-0501-33 Kategorien: ,