502 [Christoph Martin Wieland]. Musarion, oder die Philosophie der Grazien.

Ein Gedicht, in drey Bildern. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1769. Mit gestochener Titel- und sechs Textvignetten nach Oeser von Stock. – Angebunden: [Moritz August von Thümmel]. Die Inoculation der Liebe. Eine Erzählung. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1771. Mit gestochener Titel- und Schlussvignette nach Oeser von Geyser. – Polierter Kalblederband der Zeit mit reicher Rücken- und dezenter Deckelkantenvergoldung.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

I: Erste illustrierte und erweiterte Ausgabe, nun mit der aufschlussreichen Vorrede an »Herrn Creyßsteuereinnehmer Weisse in Leipzig«. – »[…] eines der anmutigsten und reizvollsten Beispiele für Rokokopoesie« (KNLL). – Erster Druck mit den noch unkorrigierten Druckfehlern und Druck der schönen Vignetten von den Originalplatten. Die nach und nach eingesetzten Nachstiche »[…] zeichnen sich durch größere stecherische Härte und eine zeichnerische Detailliertheit auf Kosten der schummerigen Weichheit und des betonten Helldunkels der Originalkupfer aus« (Deusch). – II: Erste Ausgabe. – Auch Thümmel richtet sich zu Anfang an den Kreissteuereinnehmer Weisse in Leipzig, in Form eines fünf Seiten langen Gedichts. – Ehemals Bibliothek F. Georg Miller, Düsseldorf (Braecklein Katalog 71, 785).

16,3 : 9,8 cm. XX, 128; 70 Seiten. – Ecken leicht bestoßen, Gelenke leicht berieben. – Vorsatzblatt mit alten Anmerkungen. – Das fehlende Frontispiz zu Thümmel liegt als Fotokopie bei.

Goedeke IV/1, 553, 55 bzw. 582, 3. – Günther/Zeilinger 428. – Deusch 13 a. – Hayn/Gotendorf VIII, 413 – Rümann 1256 bzw. 1148

SKU: 29-0502-33 Category: