503 Obelisk-Drucke – Thomas Mann. Tristan.

Radierungen von Edwin Scharff. München, Drei Masken 1922. Mit zwölf Radierungen im Text. Originalpergamentband mit Deckelillustration, Rückenschild und Kopfschnittvergoldung.

Fünfter Obelisk-Druck. – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Unnummeriertes Exemplar, wie 250 in Halbleder gebunden (Gesamtauflage 340). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Zanders-Bütten. – Die Novelle zählt zu den Frühwerken Thomas Manns und erschien erstmals 1903. – Die Radierungen entstanden in der wohl produktivsten Schaffensphase Scharffs, kurz vor seinem Weggang aus München an die Berliner Hochschule für Bildende Künste.

26,0 : 17,5 cm. 69, [3] Seiten. – Einband stellenweise verblichen und gering berieben.

LOT Nr: 26-0503-33 Kategorien: ,