504 Obelisk-Drucke – Clemens Brentano. Das Märchen von Gockel und Hinkel.

Original-Radierungen von Felix Meseck. München, Drei Masken [1922]. Mit 13 signierten Radierungen im Text, davon fünf blattgroß. Roter Maroquinband (signiert »Hübel & Denck, Leipzig«), mit reicher Vergoldung und grün-goldenem Rückenschild.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Sechster Obelisk-Druck. – Exemplar XVII von 70 römisch nummerierten (Gesamtauflage 340). – Alle Radierungen und der Druckvermerk wurden vom Künstler signiert. – Auf Bütten.

27,3 : 18,7 cm. 106, [6] Seiten. – Ecken schwach berieben. Deckel mit einigen leichten Kratzspuren. – Vorsatzpapiere etwas stockfleckig.

Rodenberg 448, 6. – Sennewald 22,1

LOT Nr: 26-0504-33 Kategorien: ,