504 Otto Rohse Presse – Inge Westpfahl. Sapphische Strophe. – Eos und Tithonos.

Hamburg 1963 und 1964. Mit Holzschnitt-Titel und Pressensignet (I) bzw. Titelkupferstich (II) und je zwei Radierungen auf dem Einband, alle von Werner Bunz. Originalhalbpergamentbände mit vergoldetem Rückentitel (Christian Zwang).

Schätzpreis: 150

Startpreis: 100

Dritter und vierter Druck der Otto Rohse Presse. – Je eins von 150 Exemplaren. – Die ersten beiden Bände einer geplanten Gesamtausgabe. Die Dichterin Inge von Holtzendorff (1896–1974, seit 1923 verheiratet mit Conrad Westphal) veröffentlichte 1920 und 1948 noch einige frühere Stücke.

26,2 : 18,6 cm. 22, [6] bzw. 28, [4] Seiten.

Hack/Schwarz 1.03 und 1.04. – Spindler 44.8 und 44.9

LOT Nr: 23-0504-33 Kategorie: