505 Obelisk-Drucke – Fjodor [M.] Dostojewskij. Krotkaja.

Originalradierungen von Willi Geiger. München, Drei Masken [1922]. Mit einer signierten Titelradierung und elf radierten Initialen. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und illustriertem Vorderdeckel.

Siebter Obelisk-Druck. – Exemplar LXII von 70 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 340). – Druckvermerk und die Titelradierung von Willi Geiger signiert. – Erste Ausgabe dieser Neuübertragung von Alexander Eliasberg. – Sehr schönes Exemplar im Originalschuber.

28,8 : 19,8 cm. 65, [3] Seiten. – Rücken angestaubt.

Rodenberg 448, 7. – Slg. Lindenau-Museum 723–734

LOT Nr: 26-0505-33 Kategorien: ,