507 Obelisk-Drucke – Christian Dietrich Grabbe. Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung.

Ein Lustspiel in drei Aufzügen. Mit Radierungen von F. Heubner. München, Drei Masken 1924. Mit 22 signierten Radierungen im Text. Grüner Maroquinband mit Vergoldung (signiert: E. A. Enders München).

13. Obelisk-Druck. – Exemplar IX von 70 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken (Gesamtauflage 340). – Auch der Druckvermerk vom Künstler signiert. – »In seiner schillernden Mischung aus drastischer Situationskomik, Rüpelszenen, Satire und Groteske steht das Stück ebenso außerhalb der klassischen wie der romantischen Komödie. […] Mit seinem bösen Witz, seinem Sarkasmus und der ›äußeren tollkomischen Erscheinung‹ (Grabbe an Kettembeil, 1892) hat das Stück bis heute wenig von seinem Elan eingebüßt« (KNLL). – Unbeschnittenes, sehr gut erhaltenes Exemplar.

28,0 : 19,8 cm. [4], 120, [4] Seiten.

Nicht mehr bei Rodenberg

LOT Nr: 26-0507-33 Kategorien: ,