507 Otto Rohse Presse – Johann Wolfgang von Goethe. Epigramme.

Venedig 1790. Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1967. Mit 18 ganzseitigen farbigen und mehrfarbigen Kupferstichen und je einer gestochenen Titel- und Schlussvignette. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel und farbiger Kupferstich-Deckelvignette (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Siebter Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 125 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – In seiner feinen Farbigkeit bis in die Einbandgestaltung humorvoll komponiert, Rohses kleinformatige Kupferstiche entsprechen der Leichtigkeit von Goethes Dichtungen. – Dazu: Otto Rohse. Venezianische Miniaturen. Fünf farbige Kupferstiche. 1967. Signiert. Mit Titelblatt lose in Originalhalbleinenmappe. Eins von 100 Exemplaren. – Auf vollrandigem Velin »BFK Rives«. Auswahl aus den 20 Kupferstichen des Buches, teilweise in veränderter Farbgebung.

17,7 : 24,3 cm. 60, [4] Seiten. – Mappe: 57,5 : 38,7 cm.

Hack/Schwarz 1.07. – Spindler 44.12. – Schwarz/Zeiske 38, 39, 41, 42, 46

LOT Nr: 23-0507-33 Kategorie: