508 Phantasus-Drucke – Dietrich von Glaz. Der Gürtel.

Mit Steinzeichnungen von Rudolf Großmann. München 1921. Mit elf Lithographien, eine davon signiert, und zahlreichen lithographierten Randzeichnungen, alle koloriert. Originalpergamentband mit Vergoldung. Im Schuber.

Dritter Phantasusdruck. – Exemplar 31 von 50 der Vorzugsausgabe in Pergament gebunden (Gesamtauflage 220). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Der Text wurde von E. R. Vogenauer »im Charakter alter Handschriften geschrieben« und ebenfalls lithographisch gedruckt. – Großmann entwarf zwei leicht variierende Bordüren, eine wurde für das Titelblatt verwendet, die zweite für alle 32 Textseiten. – Schönes Exemplar.

27,7 : 20,8 cm. [76] Seiten.

Rodenberg 457, 3. – Sennewald 21,1

LOT Nr: 26-0508-33 Kategorien: ,