509 Kulturgeschichte – Eduard Fuchs. Die Karikatur der europäischen Völker.

Vierte vermehrte Auflage. Erster Teil: Vom Altertum bis zum Jahre 1848. – Zweiter Teil: Vom Jahre 1848 bis zum Vorabend des Weltkrieges. München, Albert Langen 1921. Mit 146 teils farbigen und gefalteten Tafeln und mehr als 1000 Textillustrationen. Originalhalblederbände mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 8 von 100 der Vorzugsausgabe, »abgezogen auf feinstem Kunstdruckpapier, handschriftlich numeriert und mit der Hand in Halbfranz gebunden«. – Das Standardwerk, verfasst von dem Kulturhistoriker Eduard Fuchs (1870–1940) erschien erstmals 1904. Weitere Monographien des Autors widmeten sich Spezialthemen (Frau, Weltkrieg, Juden … in der Karikatur). – Seit 1886 war Fuchs Mitglied der Sozialdemokratie, seine Äußerungen brachten ihm mehrfach Anklagen ein. Um 1918 wandte er sich der KPD zu. – Sehr schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe mit besonders opulentem Auftritt.

28,5 : 21 cm. XIII, [3], 479, [1]; X, [2], 487, [1] Seiten. – Rücken minimal brüchig. Innendeckel mit leichten Leimspuren (Exlibris).

Hayn/Gotendorf IX, 212

SKU: 29-0509-33 Category: