509 Phantasus-Drucke – Alexander Puschkin. Pique Dame.

Mit Lithographien von Kurt Werth. München 1925. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Lithographien. Rehbrauner geglätteter Maroquinband mit vergoldeten roten und schwarzen Lederintarsien sowie Kopfgoldschnitt (signiert: A. Günther, Wien). Im Schuber mit Lederkanten.

Siebter Phantasus-Druck. – Exemplar 476 von 500 (Gesamtauflage 560). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

20,8 : 15,5 cm. 78, [2] Seiten. – Rücken etwas verfärbt.

Rodenberg 458, 7

LOT Nr: 26-0509-33 Kategorien: ,