51 Ernst Ludwig-Presse – Emile Verhaeren. Helena’s Heimkehr.

Dem unveröffentlichten Manuskript nachgedichtet von Stefan Zweig. Leipzig, Insel 1909. Graubraun marmorierter Originalwildlederband mit blindgeprägten Titeln.

Viertes Buch der Ernst Ludwig Presse. – Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe, auf Japan gedruckt und im Druckvermerk vom Verfasser signiert (Gesamtauflage 300). – Druck in Gelb und Schwarz. – Erste deutsche Ausgabe. – Exlibris Max Kirdorf.

25,5 : 16,2 cm. 72, [4] Seiten. – Kanten minimal berieben.

Stürz 4. – ELP 5. – Rodenberg 74. – Schauer II, 63. – Sarkowski 1821. – Fromm VI, 26216

LOT Nr: 23-0051-33 Kategorie: