512 Plakate – DDR-Propagandaplakate. – UdSSR-Plakate.

17 Farblithographien und Farboffsetdrucke. 1950–1977. Verschiedene Formate, meist ca. 85 : 60 cm.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

I. Wir erzwingen den Frieden. Monat der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft. 1950. Knitterfalten, kleine Fehlstellen. – II. Erz für den Aufbau. Wismut AG. [1950]. Entwurf: Dewag. – III. Internationaler Befreiungstag VVN. 10.–16. April 1952. Faltspuren, Heftlöcher. – IV. Internationale Kampfwoche gegen den Faschismus VVN. 1952. – V. Bauern! Steigert die Hektarerträge durch Anwendung der sowjetischen Agrarwissenschaft. Ohne Jahr. Mit Stalin-Zitaten. – VI. Woche der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft. 1959. Leichte Faltspuren. – VII. 60. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. [1977]. – Dazu: Drei sowjetische Plakate zur Freundschaft zwischen den Sowjetrepubliken. Nachdrucke von 1972 nach den Originalen um 1960. – Vier Ausschneidebogen mit Propagandamaterial für Wandzeitungen (DDR-Emblem in verschiedenen Größen, Schlagzeilen und Parolen, Signete. 50 Jahre UdSSR). – Drei Ausschneidebogen in Plakatgröße mit Wappen und Flaggen aller 15 Sowjetrepubliken und der DDR (!).

SKU: 29-0512-33 Category: