514 Otto Rohse Presse – Frühe griechische Lyrik.

Sappho. Alkaios. Ankreon. Korinna. Erinna. Holzschnitte von Otto Rohse. Initialen von Werner Bunz. Hamburg 1984. Mit sechs blattgroßen Holzschnitten von Otto Rohse und Initialen von Werner Bunz. Weißer Originalpappband mit silber- bzw. blindgeprägten Titeln (Christian Zwang). Im Schuber.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

[18.] Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 120 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Auf Zerkall-Bütten. – Diese Ausgabe hatte Richard von Sichowsky ursprünglich für die Grillen-Presse vorbereitet. Der Band erschien allerdings erst neun Jahre nach seinem Tod, ediert von Otto Rohse. – Dazu: Folge der Japan-Abzüge vor Auflage des Pressendruckes. Sechs Holzschnitte. 1984. 31,4 : 18,0 cm. Signiert und nummeriert. Lose im Originalumschlag. Eins von 30 Exemplaren.

25,4 : 16,3 cm. 62, [6] Seiten.

Hack/Schwarz 1.18. – Spindler 44.23

LOT Nr: 23-0514-33 Kategorie: