515 Otto Rohse Presse – Otto Rohse. Toscanische Blumen.

13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Hamburg 1987. Mit 13 farbigen Kupferstichen im Text, davon neun blattgroß, und je einem auf den Deckeln. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang). Im Schuber mit Kupferstichvignette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

23. Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 175 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Zusammengestellt, mit Anmerkungen und Nachwort von Bertold Hack.

30,9 : 18,8 cm. [3]–65, [6] Seiten.

Hack/Schwarz 1.23. – Spindler 44.28

LOT Nr: 23-0515-33 Kategorie: