515 Raamin-Presse – Adelbert von Chamisso. Salas y Gomez.

Mit den Tagebucheintragungen, Salas y Gomez betreffend, aus dem zweiten Theil der ›Reise um die Welt‹ mit der Romanzoffischen Entdeckungs-Expedition in den Jahren 1815–1818 auf der Brigg Rurik unter Kapitän Otto v. Kotzebue. Versehen mit allerlei Bildern von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1981. Mit sieben Radierungen mit Tonplatte. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel und beigefarbenen, bedruckten Japanpapierbezügen (Werkstatt Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Zwölfter Druck der Raamin-Presse. – Exemplar 7 von 30 der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen signierten Radierung (Gesamtauflage 185). – Die Walbaum-Schrift war ein Geschenk von Oda Buchenau, der ersten Pressendruckerin in Deutschland, an Roswitha Quadflieg. – Die Edition vereint Chamissos Text von 1829 mit früheren Tagebuchaufzeichnungen.

29,5 : 19,9 cm. 27, [1] Seiten, 1 Radierung.

Spindler 71.12

LOT Nr: 26-0515-33 Kategorien: ,