516 Hugh Casson. The Old Man of Lochnagar.

Ein Kinderbuch aus der Feder des englischen Königs

Tusche und Aquarell. 1993/94. 13,5 : 19 cm (20 : 25 cm). Signiert, datiert und mit Widmung.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Schöne Widmungszeichnung für einen norddeutschen Autogrammsammler »with best wishes for 1994«. – Auf dem Vorsatzblatt der deutschen Buchausgabe: Der alte Mann von Lochnagar. Von His Royal Highness · The Prince of Wales · Prinz Charles. Illustriert von Sir Hugh Casson. Aus dem Englischen von Lutz Brütt. Hamburg, Olaf Hille 1993. Mit 20 ganzseitigen Farbabbildungen nach Aquarellen. Illustrierter Originalpappband. Erste deutsche Ausgabe dieses vom jetzigen englischen König verfassten Kinderbuchs. Der Illustrator, britischer Stararchitekt und für eine Dekade Präsident der Royal Academy, war freundschaftlich eng mit dem englischen Königshaus verbunden. – Die englische Ausgabe erschien 1980, also noch vor der Hochzeit mit Lady Diana. Sofort nach Erscheinen der deutschen Ausgabe sandte der Vorbesitzer das Exemplar zumindest an den Illustrator – mit sichtbarem Erfolg. Prince Charles reagierte nicht auf das Ansinnen des Autographenjägers.

Buch: 21 : 26 cm. [48] Seiten. – Beide Buchdeckel mit leicht geknickten Ecken (wohl durch unzureichende Verpackung auf dem Postweg). Hinterer Innendeckel mit Sammlerstempel und der eigenhändigen Absenderadresse von Hugh Casson.

SKU: 29-0516-33 Category: