517 Otto Rohse Presse – Otto Rohse. Kretische Reise.

Kupferstiche, Holzstiche und Skizzen. Hamburg 1989. Mit zwei Holzstichen, sechs Kupferstichen und 20 blattgroßen Illustrationen. Originalhalblederband mit je einem farbigen Kupferstich auf den Deckeln (Christian Zwang). Im Schuber mit Blindprägung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

34. Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 125 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Neben den Bildern Otto Rohses enthält der Band Philipp Hackerts »Über die Landschaftsmalerei« und Goethes Anmerkungen zu Hackerts Fragmenten.

33 : 24 cm. [42] Seiten. – Schuber minimal fleckig.

Hack/Schwarz 1.34

LOT Nr: 23-0517-33 Kategorie: