517 Raamin-Presse – Johann Wolfgang von Goethe. Der Zauberflöte zweiter Teil.

Fragment. Mit zehn Bildern von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1983. Mit zehn farbigen Radierungen, davon acht kombiniert mit zweifarbigen Kunstharzstichen. Hellgrauer Originalkalblederband. Rückentitel und Deckelkantenfileten blindgeprägt (Werkstatt Christian Zwang, Hamburg). Im Schuber.

14. Druck der Raamin-Presse. – Exemplar 7 von 40 der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlich beigegebenen signierten Radierung (Gesamtauflage 155). – Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Druck in Silber als Negativdruck und in Rot auf blauem Japan Mingei. – Blockbuchbindung, von Silber und Rot dominierte Radierungen und die helle Kalblederbindung: »Ein weiches Buch, ein federleichtes Buch. Ein oszillierendes Federkleid für Papageno« (Roswitha Quadflieg).

30,5 : 19,3 cm. [50] Seiten, 1 Radierung. – Rücken verfärbt.

Spindler 71.14. – Isphording II, 742

LOT Nr: 26-0517-33 Kategorien: ,