52 Fotobücher mit Signaturen der Porträtierten – Jim Rakete. Photographien 1970 – 1997.

Mit einem Vorwort von Peter Lindbergh. München u. a., Schirmer/Mosel 1997. Mit 184 blattgroßen Abbildungen nach Fotografien. Weißer Originalpappband.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Die große Monographie zum Porträtwerk des Berliner »Promi-Fotografen«. – 125 der Fotos von den dargestellten Künstlerinnen und Künstlern signiert, u. a. von Mario Adorf, Barbara Auer, Jurek Becker, Iris Berben, Wolf Biermann, Moritz Bleibtreu, Klaus-Maria Brandauer, Claude Chabrol (eingeklebt), Ray Charles, William Dafoe, Gerard Depardieu, Helmut Dietl, Bernd Eichinger, Rupert Everett, Heino Ferch, Bruno Ganz, Götz George, Vadim Glowna, Dominik Graf, Herbert Grönemeyer, Nina Hagen, Rolf Hoppe, Isabelle Huppert, Wolfgang Joop, Harald Juhnke, Christine Kaufmann, Hildegard Knef, Manfred Krug, Klaus Lemke, Ute Lemper, Peter Lindbergh, Udo Lindenberg, John Lurie, John Malkovitch, Bernhard Minetti, Armin Mueller-Stahl, Ulrich Mühe, Jule Neigel, Uschi Obermaier, Tatjana Patitz (zweifach), Dieter Pfaff, Achim Reichel, Isabella Rosselini, Barbara Rudnik, Max Schmeling, Maria Schrader, Heinz Schubert, Hanna Schygulla, Peter Stein, Lena Stolze, Katharina Thalbach, Otto Walkes, Wim Wenders und Ulrich Wickert.

31 : 24,5 cm. 216 Seiten. – Einband leicht bestoßen und angestaubt, Gelenke mit transparentem Klebeband stabilisiert. – Mit dezenten Bleistiftnotizen des Vorbesitzers zu den Signaturen.

SKU: 29-0052-33 Category: