520 Otto Rohse Presse – Otto Rohse. Brücken.

Zwölf zweifarbige Kupferstiche. 1987/1988. 24 : 35 cm (38 : 50 cm). Signiert und nummeriert.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

Exemplar 3/150. – Auf Velin d’Arches. – Das Textblatt, gleichsam das Inhaltsverzeichnis der Mappe, mit zwölf kurzen Erläuterungstexten von Klaus Stiglat. – In der Originalhalbleinenmappe mit einem 13. Kupferstich auf dem Vorderdeckel. – Die Folge erschien 1989 in gebundener Form als 33. Druck der Otto Rohse Presse, allerdings nur in einer Auflage von 25 Exemplaren. – Beilage: Begleitbrief von Otto Rohse zum abschließend übersandten »Text-Blatt zur Brücken-Mappe«.

Vorderdeckel mit drei winzigen Tuschespritzern.

Schwarz/Zeiske 172–184

LOT Nr: 23-0520-33 Kategorie: