521 Otto Rohse. Bilder aus Ostpreussen.

14 farbige Kupferstiche. 1993–1994. 28,0 : 17,3 cm (40,0 : 28,5 cm). Signiert und nummeriert. [1993–1994].

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 4/150. – Die vollständige Folge. – Auf Kupferdruck-Bütten. – Lose in der Originalhalbleinenmappe mit einem 15. Kupferstich auf dem Vorderdeckel. – Mit Ansichten von Danzig, Tilsit, dem Dom in Königsberg, Frauenburg, Marienburg, Allenstein und Insterburg (dem Geburtsort des Künstlers). – Dazu: Otto Rohse. Wind- und Wassermühlen. Briefmarkenentwürfe. Fünf Kupferstiche mit zweifarbiger Tonplatte. 1996[?]. 15.5 : 15,5 cm (29,8 : 19,0 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 5/50. Lose im bedruckten Originalumschlag. Die fünf dekorativen Entwürfe wurden 1997 als Wohlfahrtsmarkensatz realisiert.

Schwarz/Zeiske 247-261

LOT Nr: 23-0521-33 Kategorie: