526 Burgert Handpresse – Zwei Drucke.

Berlin 1987 und 1992. Beide mit teils farbigen originalgraphischen Illustrationen von Hans-Joachim Burgert. Halblederbände mit vergoldeten Rückentiteln, Büttenbezug und Schuber.

I. Gustave Flaubert. Wie Tau auf weißem Marmor. Entnommen der Erzählung »Herodias« 1877, übersetzt von Konrad Bauer. 1987 Mit neun signierten blattgroßen, farbigen Linolätzungen. Eins von 150 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler-Verleger signiert. – Der Text wurde nach der Kalligraphie Burgerts gesetzt. – II. Noah. In der Übersetzung Martin Luthers. 1992 Mit zehn farbigen Linolfräsungen, davon fünf blattgroß. Eins von 100 Exemplaren. – Die ursprünglichen Broschurumschläge wurden durch Einbände der Werkstatt Zwang ersetzt. – Tadellos erhalten.

32,7 : 15,5 cm. [6], 20, [6] Seiten. – 32,7 : 15,5 cm. [4], 28, [4] Seiten.

Spindler 154.28 (zählt 10 Graphiken)

LOT Nr: 23-0526-33 Kategorie: